社会貢献

学会発表等を通して当研究室の研究成果を世に問うと共に、現在、以下の審議会・委員会に参画し、研究成果に基づいて施策提言を行っています。

参画中の審議会・委員会等(2016年度分:2017年3月現在)

日本学術会議連携会員(2014年10月1日~2020年9月30日)

環境省 中央環境審議会専門委員会委員[廃棄物・リサイクル部会所属専門委員、廃棄物処理基準等専門委員会専門委員](2001年6月1日~継続中)

環境省 中央環境審議会 [循環型社会部会 水銀廃棄物適正処理検討専門委員会委員](2014年5月19日~継続中)

神奈川県環境科学センター研究推進委員会委員(2015年10月1日~2017年3月31日)

東京都環境保健対策専門委員会 化学物質保健対策分科会委員(2015年7月1日~  2017年6月30日)

エックス都市研究所(環境省受託事業) 非意図的生成のPOPs排出抑制対策調査検討会(2016年9月~2017年3月31日)

エックス都市研究所(環境省 環境保健部 環境保健企画管理課 水銀対策推進室受託業務) 平成28年度水銀マテリアルフローに関する研究会 委員 (2016年5月30日~2017年3月31日)

日鉄住金テクノロジー株式会社(環境省委託事業) 平成28年度臭素系ダイオキシン類の排出減情報の収集・整理調査業務の検討委員会(2017年1月~2017年3月)

いであ株式会社 (沖縄県環境部環境政策課基地環境特別対策室 受託事業) 米軍施設環境対策事業検討委員会 (2016年4月1日~2017年2月28日)

いであ株式会社 (沖縄県環境部環境政策課基地環境特別対策室 受託事業) 米軍施設環境対策事業 リスク評価専門部会 部会長 (2016年4月1日~2017年2月28日)

中間貯蔵・環境安全事業株式会社 ポリ塩化ビフェニル廃棄物処理事業検討委員会委員 & 東京PCB処理事業部会委員(2016年8月1日~2017年3月31日)

一般財団法人 エンジニアリング協会 メタンハイドレート開発促進事業 平成28年度「環境有識者会議」委員長(2015年10月11日~2017年10月10日)

 

過去に参画した委員会等

神奈川県環境影響評価審査会 会長(2012年11月5日~2016年11月4日)

いであ株式会社 沖縄支社(沖縄県環境部環境政策課基地環境特別対策室受託事業) 米軍施設環境対策事業検討委員会 委員 (2015年7月~2016年2月29日)

独立行政法人 日本学術振興会 科学研究費委員会専門委員(2015年12月1日~2016年11月30日)

一般社団法人日本環境衛生センター(厚生労働省委託事業) 「廃棄物焼却施設ダイオキシン類ばく露防止対策促進事業」に係る検討委員会(2014年2月~2014年3月31日)

創価大学 外部評価委員会(2013年8月1日~2014年7月31日)

東京都北区環境審議会臨時委員(2012年4月23日~専門部会終了まで)

日本環境化学会 評議員(2011年4月1日~2013年3月31日)

㈱ニッテクリサーチ(環境省受託)平成24年度 臭素系ダイオキシン類の排出情報の収集・整理に関する調査業務の検討会 委員(2012年9月~2013年3月31日)

エックス都市研究所(環境省受託事業) 非意図的生成のPOPs排出抑制対策調査検討会委員(2012年9月16日~2013年3月、2015年12月~2016年3月20日)

みずほ情報総研株式会社 (環境省請負調査)平成24年度HBCDのリスク評価等検討会 委員(2013年2月~2013年3月)

独立行政法人新エネルギー・産業技術総合開発機構 NEDO技術委員、出席予定委員会:「有害化学物質代替等技術開発」採択審査委員会(2010年4月28日~2012年3月31日)

エックス都市研究所(環境省委託事業)廃棄物国際的動向等調査検討会委員(2011年12月~2012年3月)

埼玉県 古綾瀬川底質対策検討委員会委員(2004年~2012年3月31日)

みずほ情報総研株式会社 (環境省委託事業)難分解性・高濃縮性化学物質に係る鳥類毒性検討会委員(2011年12月~2012年3月)

神奈川県環境影響評価審査会 副会長(2010年11月5日~2012年11月4日)

SETAC Environmental Toxicology and Chemistry誌 Editorial Board Member (2010-2011)

日本環境安全事業株式会社 ポリ塩化ビフェニル廃棄物処理事業検討委員会委員 & ポリ塩化ビフェニル廃棄物処理事業検討委員会東京事業部会委員(2005年~2015年10月10日)

環境科学会 学会誌編集委員(2001年~継続中)平成21~22年度

東京都 横十間川底質関連対策検討会副座長(2010年11月~2011年3月31日)

東京都北区環境審議会臨時委員

神奈川県生活環境保全等対策検討委員会 副委員長(2009年7月23日~2年間)

大阪府 ダイオキシン類に関する環境対策検討委員会 底質対策専門部会 専門委員